分享几个程序员应该知道的网站和技术博客

下面都是一些自己收藏的网站,把我自己感觉好的分享出来,如果你们有更好的,也希望能共享下。不过前面几个类别的网站我感觉多了也没什么用,来几个好的就行,主要没太多时间看。

综合性知识网站:

国内:

知乎:国内知名的问答网站,各种专业的人都有,可以学到不少知识。

国外:

Quora:我最喜欢的一个问答网站,里面问题的质量和解答的专业性都要比国内高很多,不解释。

互联网科技博客:

这个自己收集了不少,但真正经常看的很少,本着宁缺毋滥的原则,我就介绍两个我觉得比较好的,同样也是分为国内国外。在科技博客上面国外确实要比国内的质量高了不少,这点要承认。

国内:

36氪:这个网站不管是专业性还是用户体验上都算比较好的了,我一直都是看这个为主,(国内大多数科技博客都是抄来抄去的,所以看多了也没啥用,很多重复)。

国外:

Hacker News:这是我最喜欢的一个科技网站,很喜欢他那种简单的风格,很多文章都是关于如何创业的。

ACM刷题网站:

国内:

PKU JudgeOnline:北京大学的。

国外:

TopCoder:在线举行算法竞赛、组件设计竞赛和组件开发竞赛。算法竞赛在世界上与ACM、google code jam并称为三大赛。

面试题网站:

这方面我多介绍几个,这些一两个可能不够,如果你有更好的,希望也能推荐下。

国内:

IT公司面试手册:各种技术,各个公司的笔试面试题都有。

IT面试:也是个大公司的面试笔试题,论坛的形式。

CSDN收集的面试题博客:csdn上一些关于面试的博客。

国外:

LeetCode:很出名的一个网站,不多解释。

Geeks:虽然没上一个好,但也不错

个人博客:

国内:

July:结构之法算法之道,太有名了,就不多解释。

董的博客:搜索和Hadoop相关。

何海涛:面试相关,《剑指offer》

丕子:机器学习,数据挖掘。

勇幸:算法和搜索。

Matrix67:纯数学博客

国外:我自己目前关注的不多,不过下面这些质量都很好。这里就不详细介绍了。

Peteris Krumins: http://www.catonmat.net/

Martin Thompson http://mechanical-sympathy.blogs…

Nati Shalom: http://natishalom.typepad.com/na…

Russ Cox: http://research.swtch.com/

Eli Bendersky: http://eli.thegreenplace.net/

Vladimir Sedach: http://carcaddar.blogspot.com/

John D. Cook: http://www.johndcook.com/blog/

Bartosz Milewski: http://bartoszmilewski.wordpress…

Bart Kiers: http://bkiers.blogspot.com/

Bram Cohen: http://bramcohen.livejournal.com/

John Regehr: http://blog.regehr.org/

John Langford: http://hunch.net/

John Resig: http://ejohn.org/blog/

Fredrik Lundh : http://effbot.org/

Michael Nielsen: http://www.michaelnielsen.org/ddi/

Sujit Pal: Salmon Run

Mat Kelcey: brain of mat kelcey

Tim Bray: http://www.tbray.org/ongoing/

Lukasz Wrobel: http://lukaszwrobel.pl/

Tom Preston-Werner: http://tom.preston-werner.com/

Adam Wiggins: http://adam.heroku.com/

Ilya Grigorik: http://www.igvita.com/

Daniel Abadi: http://dbmsmusings.blogspot.com/

Ilya Katsov: http://highlyscalable.wordpress….

Brian Adkins: http://lojic.com/blog/

Nathan Marz: http://nathanmarz.com/

Nicholas Piël: http://nichol.as/

Tom Moertel: http://blog.moertel.com/

http://oppugn.us/

http://blog.mithis.net/

https://ocaml.janestreet.com/

AK Tech Blog

Yann Collet:

blogspot.fr

RealTime Data Compression

strchr.com

Experts on Embedded Software

LingPipe Blog

Attractive Chaos

Toni Cebrián

Steve Hanovs Programming Blog

Daves Data

Petar Maymounkov

Petr Mitrichev, http://petr-mitrichev.blogspot.com/

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

滚动至顶部